Bartalive24
সর্বশেষবাংলাদেশরাজনীতিঅর্থনীতিবিশ্বখেলাপ্রযুক্তিবিনোদনস্বাস্থ্যলাইফস্টাইলচাকরিমতামত

"সকলের উন্নত চিকিৎসা নিশ্চিত করতে ই-হেলথ কার্ড চালু করা হবে।"

"সকলের উন্নত চিকিৎসা নিশ্চিত করতে ই-হেলথ কার্ড চালু করা হবে।"
ছবি ‌‌-সংগৃহীত
নিজস্ব প্রতিবেদক বৃহস্পতিবার, ৭ মে, ২০২৬ এ ৩:৩২ PM

সরকারের ‘সবার জন্য স্বাস্থ্য’ কর্মসূচি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ই-হেলথ কার্ড চালুর ঘোষণা দিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর। তিনি জানান, স্বাস্থ্য খাতের সরকারি দর্শন অনুযায়ী এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। পটুয়াখালী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নবনিযুক্ত সভাপতি ও প্রবাসী কল্যাণ প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর জানিয়েছেন, স্বাস্থ্যসেবা জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে সরকার বদ্ধপরিকর। গত বৃহস্পতিবার হাসপাতালটি প্রথমবারের মতো পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই কথা বলেন।

তিনি উল্লেখ করেন যে, জেলা, উপজেলা এবং মেডিকেল কলেজগুলোতে চিকিৎসার মানোন্নয়ন ও জনবল বৃদ্ধির মাধ্যমে একটি শক্তিশালী স্বাস্থ্য কাঠামো গড়ে তোলার চেষ্টা চলছে। হাসপাতালের বর্তমান চিত্র তুলে ধরে তিনি বলেন, বর্তমানে সীমিত অবকাঠামো ও জনবল সংকটের মধ্যেই বিশাল জনগোষ্ঠীকে সেবা দিচ্ছে এই হাসপাতালটি। ২৫০ শয্যার এই হাসপাতালে প্রতিদিন গড়ে ৮০০ থেকে ৯০০ রোগী ভর্তি থাকেন, যার ফলে করিডোর এমনকি মেঝেতেও রোগীদের অবস্থান করতে হয়। এই ভোগান্তি লাঘবে পটুয়াখালী মেডিকেল কলেজের জন্য একটি পূর্ণাঙ্গ ৫০০ শয্যার হাসপাতাল প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন তিনি।

পরিদর্শনকালে প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন সিভিল সার্জন খালেদুর রহমান মিয়া, পুলিশ সুপার আবু ইউসুফ এবং হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক দিলরুবা ইয়াসমিন রুপাসহ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

শেয়ার করুন:

নুসরাত তাবাসসুমকে এমপি ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন

 নুসরাত তাবাসসুমকে এমপি ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন
সংগৃহীত ছবি
অনলাইন ডেস্কমঙ্গলবার, ৫ মে, ২০২৬ এ ৯:৪৯ AM

দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া ও জটিলতা পেরিয়ে অবশেষে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে সংসদ সদস্য হিসেবে স্বীকৃতি পেলেন জামায়াত নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় জোটের প্রার্থী ও জাতীয় নাগরিক পার্টির যুগ্ম আহ্বায়ক নুসরাত তাবাসসুম। মঙ্গলবার তার নামে আনুষ্ঠানিক গেজেট প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন।

রিটার্নিং কর্মকর্তা ও ইসির যুগ্ম সচিব মঈন উদ্দীন খান সাংবাদিকদের জানান, নুসরাত তাবাসসুমকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ঘোষণা করা হয়েছে এবং সেই অনুযায়ী গেজেট প্রকাশ সম্পন্ন হয়েছে।

ঘটনার শুরু গত ২১ এপ্রিল। মনোনয়নপত্র জমার শেষ দিন নির্ধারিত সময়ের ১৯ মিনিট পর আবেদন করায় নুসরাত তাবাসসুমের মনোনয়নপত্র প্রথমে গ্রহণ করেননি রিটার্নিং কর্মকর্তা। এরপর তিনি আদালতের দ্বারস্থ হন। আদালত নির্বাচন কমিশনকে মনোনয়নপত্র গ্রহণ করে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেন। সেই নির্দেশের ভিত্তিতে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে ২ মে তা বৈধ ঘোষণা করে ইসি।

একই জোট থেকে এনসিপির আরেক প্রার্থী মনিরা শারমিনের মনোনয়নপত্র সরকারি চাকরি সংক্রান্ত জটিলতায় বাতিল করেন রিটার্নিং কর্মকর্তা। তিনি পরবর্তীতে হাইকোর্টে রিট আবেদন করেন এবং গেজেট প্রকাশ স্থগিত রাখার দাবি জানিয়ে নির্বাচন কমিশনে চিঠিও দেন। তবে সোমবার হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট বেঞ্চ রিটটি শুনতে অপারগতা প্রকাশ করে অন্য বেঞ্চে পাঠিয়ে দেন। এরপর কোনো আদালতি বাধা না থাকায় সোমবার রাতেই গেজেট প্রকাশ করে ইসি।

জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত ৫০টি নারী আসনের মধ্যে ৪৯ জন আগেই শপথ নিয়েছিলেন। নুসরাত তাবাসসুমের গেজেট প্রকাশের মধ্য দিয়ে সংরক্ষিত নারী আসনের সর্বশেষ আসনটিও পূর্ণ হলো। তিনি এই আসনের ৫০তম সংসদ সদস্য হিসেবে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি পেলেন।

শেয়ার করুন:

শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ডের নিরপেক্ষ তদন্ত কমিশন গঠনের দাবি জামায়াত আমিরের

শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ডের নিরপেক্ষ তদন্ত কমিশন গঠনের দাবি জামায়াত আমিরের
শফিকুর রহমান ছবি ‌‌-সংগৃহীত
নিজস্ব প্রতিবেদকমঙ্গলবার, ৫ মে, ২০২৬ এ ৯:২৪ AM

২০১৩ সালের ৫ মে শাপলা চত্বরে সংঘটিত ঘটনার স্বাধীন ও নিরপেক্ষ তদন্ত কমিশন গঠনের দাবি জানিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ও বিরোধীদলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমান।

আজ মঙ্গলবার এক লিখিত বিবৃতিতে তিনি এই দাবি তুলে ধরেন এবং ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গেলেও এই ঘটনার সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য বিচার না হওয়া অত্যন্ত দুঃখজনক। বিচার না হওয়ায় ভুক্তভোগী পরিবারগুলো ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত হচ্ছে বলে তিনি মন্তব্য করেন। একইসঙ্গে বিচারহীনতার এই পরিস্থিতি জনমনে হতাশা ও ক্ষোভ তৈরি করছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

ডা. শফিকুর রহমান আরও বলেন, ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধ করতে হলে প্রকৃত সত্য উদঘাটন এবং দায়ীদের আইনের আওতায় আনা জরুরি।

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ৫ মে হেফাজতে ইসলামের সমাবেশকে কেন্দ্র করে ঢাকার শাপলা চত্বরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অভিযান পরিচালিত হয়। ওই ঘটনায় হতাহতের প্রকৃত সংখ্যা নিয়ে বিভিন্ন পক্ষের মধ্যে মতভেদ রয়েছে এবং বিষয়টি এখনো রাজনৈতিকভাবে বিতর্কিত একটি প্রসঙ্গ।

শেয়ার করুন: